Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что означают наши аватарки?


+S_V+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 27.05.2024 в 17:32, Nemo_78 сказал:

Нынче огромные проблемы у населения с самоидентификацией, а потому и более-менее универсального, всеми равноуважаемого обращения не придумаешь.

Ну, я, однозначно, тoвapищ, но не для всех, конечно (если заметили, что к части формучан я даже обращаюсь "милорд":lol:, если они других убеждений). Максим0, alonerover, и некоторые другие наши форумчане - тоже тoвapищи. От нетoвapищей допускаю почти любое обращение, кроме "господин".

А обращение "господин" я глубоко презираю!:at::at::at: "Господа в Париже!" А вообще хосподам место на руднике.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 2
Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 00:42, St2Ra3nn8ik сказал:

тoвapищ

Как правильно заметил Москатель происходит от 

В 27.05.2024 в 22:45, москатель сказал:

товара

 

Вспомните название ТОО(товарищество с ограниченной ответственностью)

Товарищ -это партнёр по бизнесу, по торговле, по товару общему 

Торговать в складчину с товарищами, очень древнее изобретение, способ бедноты общими усилиями выбираться из бедности

Наверное поэтому коммунисты и выбрали это слово, как общее стремление избавиться от бедности 

В 28.05.2024 в 00:42, St2Ra3nn8ik сказал:

господин

Это уже возвеличивание себя до уровня господа. Гордыня человеческая не знает границ 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 03:57, dmr сказал:

Торговать в складчину с товарищами, очень древнее изобретение, способ бедноты общими усилиями выбираться из бедности

И не только это. Я когда-то давно читал о союзе купцов, перевозчиков, заключаемом при опасном путешествии по России через дремучие леса, глухие пади с товаром. Когда едешь или идёшь с товаром через опасные места - должен быть уверен, что к спутнику можно спиной повернуться, у костра рядом с ним уснуть, спина к спине встать, обороняясь от лихих людей. Тот, с кем это можно - Товарищ. Пожалуй, это всё же выше, серьёзней и надёжней коммунистического обращения товарищ. "Товарищ М. не оправдал нашего доверия". Или оказался замаскированным... или морально разложился. И... он уже не товарищ( Я с одним говнюком товариществовал в квартирьерах - вместе тряслись на грузовичках попутных, недоедали, работали допоздна. А потом в городе, в университете этот член (партии) начал мне шипеть тихо, что скажет какой я комсомолец. А тогда за такое можно было из университета враз вылететь. На что я, вспомнив про их исторически знаменитые чистки партийные, продолжил его фразу: "такой же, как ты - коммунист". Для меня товарищ - не форма обращения, а статус приятеля и друга. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

А не пора ли нам в обращении друг к другу отказаться от терминологии с налётом сословно-классового превосходства и обратиться к своим корням?

 

Цитата

 

Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая сквозь слёзы в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания.

 

А. П. Чехов, «Вишнёвый сад»

 

 

Предположим, сидите вы на скамеечке в парке. Тут к вам подваливает шкаф и говорит: "Уважаемый, а не пойти ли Вам..."

Всё чинно, благородно. Душа радуется!

Ссылка на комментарий
В 27.05.2024 в 20:07, Nemo_78 сказал:

я такой гусь, что и с любой свиньëй могу поговорить

+1!

кстати, про обращение "сударь" - где-то в рекомендациях по правильному использованию русского языка встречалось:

завместо грубых высказываний типа "ты чего лезешь/суешь нос?" надо говорить "Вам, сударь, какая печаль?" 

Спойлер

хотя интуиция подсказывает, что за такое тоже можно в морду получить :)

 

Изменено пользователем stearan
  • Like 1
  • Хахахахахаха! 3
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 02:57, dmr сказал:

Наверное поэтому коммунисты и выбрали это слово, как общее стремление избавиться от бедности 

Обращение "товарищ" калька от соответствующего обращения европейских революционеров 19-го века, по всей видимости, с немецкого. Само слово "товарищ" хоть и является общеславянским, на самом деле тюркского происхождения.

Смена обращения была нужна чтобы подчеркнуть что люди изменили отношение друг к другу, что они не господа, а товарищи.

В 28.05.2024 в 10:00, pauk сказал:

А не пора ли нам в обращении друг к другу отказаться от терминологии с налётом сословно-классового превосходства и обратиться к своим корням?

А какую альтернативу выбрать? Уважаемый/ уважаемая не всегда актуально, часто звучит как насмешка.

Ссылка на комментарий
Спойлер
В 31.05.2024 в 09:12, Акулина сказал:

Picture background

 

      Ну, чисто из жизненного опыта скажу, что далеко не у каждого "шефа" демократизма достанет к подчинённому так обратиться. Не скажу, что я эту позицию сколько-нибудь разделяю, просто констатирую факт. К сожалению, многие начальники ещё любят смотреть на подчинённых как на простейших в окуляр Биолана.

      А, вообще, слово "коллега" мне очень нравится... Как и (из воспоминаний о советском прошлом, точнее, о советско-болгарской дружбе и научном сотрудничестве) о болгарском феминитиве по данному вопросу. Помнится, тогда в далёких 80-ых очень позабавило милое слово "коллежка".

  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...